La 2ème Division Blindée de Leclerc

Le forum des passionnés de l'Histoire de cette prestigieuse unité.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 La Nueve

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
SANCHIS
Bavard


Nombre de messages : 12
Date d'inscription : 11/04/2014

MessageSujet: La Nueve   Sam 14 Mai 2016 - 4:47

Bonjour à tous
J'essaie de reconstituer la liste des combattants de la Nueve dans laquelle mon père Vicente SANCHIS a servi.
Mes diverses recherches m'ont permis d'établir cette première liste qui reste à compléter et à rectifier éventuellement.
Merci à tous ceux qui apporteront leur contribution.
J'ai mis en place une page sur facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100011869805176 qui leur est dédiée.
Cordialement
Bernard SANCHIS
LISTE DES COMBATTANTS DE LA NUEVE
Liste reconstituée à partir des différentes données ,témoignages et recherches effectuées .Celle ci peut présenter des erreurs ou des omissions. Merci de me les signaler.Si vous avez des renseignements complémentaires sur ces combattants n’hésitez pas à me les communiquer.
DRONNE Raymond, Eugène
Capitaine Commandant de la Nueve
Jeep Mort aux Cons
07/03/1908 Mayet 72
CASCAYE alias BACAVE
aspirant Section Commandement
Jeep Mort aux Cons 95122
CASTELLANE Après Dronne
PIRLIAN Krikor
3eme Section
Jeep Mort aux Cons95122
blessé le 01/11/1944 Vacqueville 54
GIRARD Camille
2C Chauffeur de Dronne
Jeep Mort aux Cons95123
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
GRANELL MESADO Amado
Lieutenant Adjoint du Commandant
HT Les Cosaques n°410782
1898 Burriana
BARO alias RICO Juan Victor
Section Commandement
HT Les Cosaques n°410782
Barcelone
DEHEN
Lieutenant Section Commandement
HT Les Cosaques n°410782
VALERO Pierre
Adjudant Section Commandement
HT Les Cosaques n°410782
25/05/1903 Alger
HEBERT Bernard, jean, Paul
Lieutenant Section Commandement
HT Les Cosaques n°410782
04/09/1921 falaise
PINTO-QUEIROZ-RUIZ alias LOZANO Manuel
2c 1ere puis 3eme Section
HT Les Cosaques n°410782 puis HT "Guadalajara" nº 410629 4/04/1916 Jerez de la Frontera
MARTINEZ Gines
1c Jeep
15/02/1903 Espagne
PEREZ-MEDINA Antonio dit Tuluta
1c Clairon
20/12/1920 Espagne
GUYON
Sergent Chef Groupe 1ere Section
HT "Don Quichotte 2", nº95123
LE TOURNEUR DU VAL Yannick
2C 1ere Section
HT "Don Quichotte 2", nº95123
engagé après Ecouché
MOLINA ROS Salvador José
Sergent 1ere Section
HT "Don Quichotte" nº 410717
06/09/1921 Espagne
+ 24/08/1944 Fresnes
MONTOYA Vicente
S/Lieutenant Cdt 1ere Section
HT "Don Quichotte" nº 410717
blessé le 24/08/1944 à Fresnes blessé le 16/09/1944 à Chatel 23/01/1923 Aïn-el-Hadjar Oran
BELIVER Ricardo
Sergent Chef Groupe 1ere Section
HT "Don Quichotte" nº 410717
blessé le 16/09/1944 Vaxoncourt 88
CAMONS Lucas
Sergent Chef Groupe 1ere Section
HT "Guernica" nº 409578 canon 57mm
17/03/1913 Santander
LEIRA-RODRIGUEZ alias LOPEZ CARINO Angel
caporal 1ere Section
HT "Guernica" nº 409578 canon 57mm
16/03/1914 La Piedra Galice
GOMEZ-NIETO Raphaël
Chauffeur 1ere Section
HT "Guernica" nº 409578 HT canon 57 mm
HT "Don Quichotte 2", nº95123
21/01/1921 Alméria
MORENO-BUENAVENTURA Frédérico
Sergent-chef Adj Cdt 1er section
HT "Cap Serrat" nº409423
27/02/1908 Espagne
DE POSSESSE (HAUDO) Marc
Sergent-chef Chef Groupe 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
11/11/1912 paris
GONGORA-ZUBIETA Jose
Sergent-chef 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
07/04/1911 Espagne
MORALES Louis
2C 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
PORESKI Wilhelm
Sergent-chef Chef Groupe 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
+ 15/08/1944 Ecouché
02/12/1905 Niderbecksen Allemagne
DIEZ JAURRIETA José
Sergent-chef Chef Groupe 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
+ 15/09/1944 Châtel-sur-Moselle 88
27/05/1916 Donastia
BENITEZ Bernardo
2C 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
+ 15/09/1944 Châtel-sur-Moselle 88
Espiel Espagne
DUROS Jean
Sergent Chef Groupe 1ere Section
HT "Cap Serrat" nº409423
+ 16/11/1944 Badonviller 54
01/08/1914 Mazères
GUALDA MONTERO Ramon
Sergent-chef Chef Groupe 1ere Section
HT "Madrid" n" 410655
26/07/1910 Grenade
VASQUEZ-TEJERINA Joaquin
1ere Section
HT "Madrid" n" 410655
05/02/1923 Barcelone
ROYO-IBANEZ alias ESCUDERO Julian Louis
Chauffeur 2eme Classe 1ere Section
HT "Madrid" n" 410655
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
14/11/1920 Barcelone
CASTELLS Juan
2C 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
SOLE-PLADELLORENS alias CASTILLO Miguel alias Francisco 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
18/041917 Bruch Terrasa
GARCIA Pablo
1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
CARO José
1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
Blessé 08/1944 Ecouché
PUJOL-ARAUS Constantino
Sergent Chef Groupe 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
+ 16/08/1944 Ecouché
05/06/1918 Barcelone
PUJOL-ARAUS Firmin
caporal-chef Chef Groupe 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
blessé le 16/09/1944 Chatel/Moselle le 03/02/1945 Sélestat Barcelone
PEREZ-VALLESPI Juan Bénito
Conducteur 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
blessé le 01/11/1944 Vacqueville 54
SOLE-PLADELLORENS alias CASTILLO Pédro alias Juan Sergent 1ere Section
HT "Les Pingouins" nº4l0642
+ 17/11/1944 à Badonviller 54
13/05/1911 Bruch Terrasa
DEL AGUILA Luis
2C 1ere Section
+ 16/08/1944 Ecouché
1910 Mellila
VEGA Juan
1ere Section
blessé le 23/08/1944 Longjumeau
FONTAINE Georges Émile
caporal-chef 1ere Section
+ 25/08/1944 Paris 08
20/01/1921 Lavaré
RICO Albert
1ere Section
blessé le 13/09/1944 Remoncourt
CATANAUTI
1ere Section
Blessé le 18/09/1944
MESTRAS-PEREZ Matéo Mathieu
1C 1ere Section (13eme BMI)
+ 31/10/1944 Hablainville 54
09/06/1923 Barcelone Espagne
LECHADO Francisco
1C 1ere Section
+ 31/10/1944 Péttonville 54
NAVARRO Ramon ?
1ere Section
blessé le 31/10/1944 Péttonville 54
LAPOINTE Maurice
1ere Section
blessé le 28/01/1945 Elsenheim
CASQUET Francisco
2c 1ere Section
blessé le 27/01/1945 Elsenheim
11/02/1922 Espagne
TOMASINI Alphonse
1ere Section
blessé le 27/01/1945 Elsenheim
VOISIN Roger
2C 1ere Section
blessé le 27/01/1945 Elsenheim

IRIART Michel
sous-lieutenant Cdt 2eme Section 7
HT "Résistance 3" nº 410619
02/02/1920 argentine
HAMONIC Joseph
Sergent Chef Groupe 2eme Section
HT "Résistance" nº 409012
ELIAS Michel
lieutenant Cdt 2eme Section
HT "Résistance" nº 409012
Blessé à Paris le 25/08/1944
28/12/1917 Paris
CORTES José
Sergent chef de Groupe 2eme Section
HT "Résistance" nº 409012
Blessé à Paris le 25/08/1944
02/06/1921 Espagne
CHABRIER aspirant
Cdt 2eme Section 3
HT "Résistance" nº 409012
blessé le 13/10//1944 Hablainville 54
PETERS Raymond
aspirant Cdt 2eme Section 4
HT "Résistance 2"
blessé le17/11/1944 à Badonviller
GUILLON René
Sergent chef de Groupe 2eme Section
HT "Résistance" nº 409012
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
TRIPET Louis
Sergent-chef chef Groupe 2eme Section
HT "Résistance 3" nº 410619
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
DORTHOMB Albert
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "Résistance 2",
blessé le 29/01/1945 Elsenheim
PORTERES Jacques
Lieutenant Cdt 2eme Section 5
HT "Résistance 2"
blessé le 27/01/1945 Elsenheim
LLORDEN Antonio
Sergent-chef Adj Cdt2eme section
HT "Teruel 2" nº 95139
LAFFITE
Sergent-chef Chef Groupe 2eme Section
HT "Teruel" n° 4009664
HT "Teruel 2" nº 95139
ARRUE German (José Ortega)
2eme Section
HT "Teruel" nº 409664
30/08/1917 Benaguacil
BERNAL-LAVILLA Martin alias Garces
Sergent-chef Adj Cdt 2eme Section 2
HT "Teruel" nº 409664
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
30/01/1912 Saragosse
BULLOSA Manuel
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "Nous voila" nº 90571
+ 16/11/1944 Badonviller 54
19/02/1916 Valence Espagne

SOLANA Faustino
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "Santander” nº 410621
HT "Nous voilà" nº 90571 2eme sect
HT "Cap Serrat"
1915 Santander
CALLERO
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "España Cañí" Libération nº 410609
TRINIDAD alias RODRIGUEZ-GONZALES Justo José-Maria 2eme Section
HT "España Cañí" Libération nº 410609
19/12/1909 La Zarza
SANCHEZ Alfonso
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 canon 57mm
22/01/1920 Espagne
MARTY
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 canon 57mm
GODET
Sergent chef Groupe 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 canon 57mm
LOPEZ SERRANO, Juan Antonio alias SANCHEZ Manuel
2C 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 Canon 57mm
+ 13/08/1944 Écouché 61
01/01/1912 Murcia
CARAYON André François
2C 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 Canon 57mm
+ 13/08/1944 Ecouché 61
08/11/1919 Albi
MATHEO Vicente
chef Groupe 2eme Section
HT "L'Ebre" nº 410982 Canon 57mm
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
CHARIAU Alexis
2eme Section HT "L'Ebre" nº 410982 canon 57mm
blessé le14/12/1944 Witternheim 67
LOPEZ
2C 2eme Section
MENDEZ Joaquin
2C 2eme Section
Blessé 15/08/1944 Ecouché
ORTIZ-BARRIONUEVO José
2eme Section
+ 25/08/1944 Paris
18/03/1918 Malaga Espagne

GOMIS Manuel (Jordi?)
2eme Section
blessé le 14/10/1944 accidentellement
LIEBANA Amado
2eme Section
blessé le 01/11/1944 Vacqueville 54
DOMINGUEZ Antonio
2C 2eme Section
blessé le 01/11/1944 Vacqueville 54
TONAZZI Adonis
2C 2eme Section
Blessé 16/01/1945 Elsenheim
MORAGA DIAZ Pablo
caporal 2eme Section
+ 26/01/1945 Elsenheim 67
17/12/1919 Ciudad-Real
MINE Jean-Joseph
2C 2eme Section
+ 26/01/1945 Elsenheim 67
23/08/1925 Bruay
JULIEN Roger
2C 2eme Section
+ 29/01/1945 Elsenheim 67
05/11/1921 Bougival
BONTEMPS Marcel
2C 2eme Section
+ 29/01/1945 Elsenheim 67
19/11/1923 Charny
RAYMOND Lucien
2C 2eme Section
blessé le 29/01/1945 Elsenheim
CAMPOS Miguel
Adjudant Chef Cdt 3eme Section
HT "Tunisie 43" nº 409574
blessé le 31/10/1944 Vacqueville 54
Canarias
d’ABOVILLE Xavier
aspirant Cdt 3eme Section
HT "Tunisie 43" nº 409574
BLANCO Sergent
Adj Cdt 3eme section
HT "Tunisie 43" nº 409574
MORENO Armando
3eme Section
HT "Tunisie 43" nº 409574
Blessé le 1708/944 Ecouché
KRON Francis Edouard
S/Lieutenant Cdt 3eme Section
HT "Tunisie 43" nº 409574
+ 18/11/1944 Badonviller 54
01/06/1917 Neuchâtel (Suisse)

REITER Juanito
Sergent-chef Adj Cdt 3eme section
HT "Brunette" nº 415066
GIMENEZ Eurique
sergent Chef de Groupe 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
HERNANDEZ Daniel
Tireur 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
06/01/1924 Alméria
PINEIRO Alfredo
3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
BAGNOS Domingo
caporal 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
MARTIN
Chauffeur 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
ARGUESO-CORTES Luis dit El Gitano
caporal 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
PIAZZA Francisco
3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
RAMON Patricio dit Bigote
2C 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
KINTELLA-ORTIZ Luis
2C 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
ABENZA Jésus
Sergent Chef Groupe 3eme Section
HT "Guadalajara" nº 410629
HT "Guadalajara2” nº 95124
HT "Guadalajara 3", nº 951059
blessé le 30/01/1945 Elsenheim
BELLIEUX Jacques
Sergent Chef Groupe 3eme Section
HT "Amiral Buiza" nº 406101
NAVARRO (MATURANA) Salvador
2c 3eme Section
HT "Amiral Buiza" nº 406101
23/06/1912 La Union (Murcia)
MORILLAS Manuel
Sergent Chef Groupe 3eme Section .
HT "Amiral Buiza" nº 406101
+ 12/09/1944 Andelot 52
3/11/1914 Conception
CARINO vincent
Chef Groupe 3eme Section .
HT "Amiral Buiza" nº 406101
+ 05/11/1944 ?
03/09/1923 Marseille
CASTILLO Pédro
Sergent-chef Chef Groupe 3eme Section .
HT "Amiral Buiza" nº 406101
Blessé le 17/11/1944 Badonviller
RAMON-ESTARIT dit FABREGAS David
sergent Chef Groupe 3eme Section
HT "Santander” nº 410621 Canon de 57mm
+ 14/10/1944 Ménarmont 88
15/06/1916 Palamos Espagne
SANCHIS Vicente
1c 3eme Section
HT "Santander” nº 410621 Canon de 57mm
04/03/1922 Callosa d’Ensaria
LAFUENTES José sergent
Chef Groupe 3eme Section
HT "Santander” nº 410621 Canon de 57mm
+ 17/11/1944 Badonviller 54
PEREZ Francisco
2C 3eme Section canonnier
HT "Santander” nº 410621 Canon de 57mm probablement
blessé le 24/08/1944 à Antony
le canon du Santander était baptisé « el Abuelo ou Marie Luz »
CAMPOS Daniel caporal
3eme Section
NAVARRO-BEAMONTE alias CARAPALO Antonio
3eme Section
1917 Biel Aragon
BOSQUET Eugène
3eme Section
+13/08/1944 Ecouché 61
24/08/1920 Auderville
HELIO Roberto
2C 3eme Section
+ 17/08/1944 Argentan
19/04/1914 Sant-Cruz-de-Ténériffe
HERNOZIAN-LUIS Ernest
2C 3eme Section
+ 24/08/1944 Antony 92
arménien
ALMENDRO Antonio
2C 3eme Section
+ 13/09/1944 Himont 88
CASTILLO LOPEZ Juan Jose
Caporal 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
IGLESIAS Martin
2C 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
ALANZO
3eme Section
blessé le 13/10//1944 Hablainville 54
BODIOT Marcel
3eme Section
Jeep Mort aux Cons95122
blessé le 14/10/1944 10/04/1905
VASQUEZ-BLANCO Alicio
2C 3eme Section
+ 14/10/1944 Ménarmont 88
CARENO dit LOPEZ Antonio dit José
Sergent 3eme Section
+ 01/11/1944 Vacqueville
GARCIA-LORET Francisco
3eme Section
blessé le 01/11/1944 Vacqueville 54
PEREA Julian
2C 3eme Section
+ 11/11/1944 Vacqueville 54
MONTANER
caporal-chef 3eme Section
blessé le 20/12/1944 Witternheim 67
DAVIDOVITCH André
S/Lieutenant Section Hors Rang
Dodge 6x6 nº 410150
29/03/1912 Roumanie
DUBON Marcel
Sergent-chef Réparation
HT Rescousse n° 410301
NEYRET François
Adjudant-chef Réparation
HT Rescousse n° 410301 remplace Élias à Paris
PAVLOFF Yvan
Sergent Réparation
HT Rescousse n° 410301
RIGAS Jean
Sergent-chef Section Commandement
HT Rescousse n° 410301
MENAGER Robert
Sergent Équipement et Munitions
Dodge 6x6 n" 409326
MENDELSON Félix
sergent Équipement et Munitions
Dodge 6x6 n" 409326
24/07/1907 Allemagne
PAULMIER Pierre René
caporal cuisine
GMC nº 442977
GUALDA André
caporal cuisine
GMC nº 442977
ROUCHON Paul Sergent-chef
Bureau Comptable
Dodge 6x6 n" 409326
ROUSSE
caporal-chef transmission
HT de Commandement
VAN-BAUMBERGHEN CLARASO Antonio
Lieutenant Section Hors Rang
Dodge 6x6 nº 410150
10/11/1909 Tarragona
AGUILA Miguel
2eme Section ?
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
Cordoba
ALVAREZ Jean
Démobilisé 21/12/1944
AMI Robert
engagé après Chatel
ANNAHEIM Maurice
Blessé 12/1944 Alsace
ARCE Manuel
2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
AZUELOS Henri
2c
Blessé 16/01/1945 Elsenheim
23/06/1916 Maroc
BALOGH Georges
caporal
BENITO alias ALSINA Vicente Juan
blessé le 16/09/1944 Vaxoncourt 88
Vinaros
BLANZAT
BOLGOFF Anatole Alexandre
2C
+ 04/05/1945 Inzell (Bayern)
10/08/1926 Chailly-en-Biere
BOTELLA José
blessé le14/12/1944 Witternheim 67
BOTCAZON Roger
2C
+ 16/11/1944 Badonviller 54
09/01/1927 Paris 14
BONGARD Auguste
2C
+ 17/11/1944 Badonviller 54

BRUNEAU William
blessé le 20/12/1944 Witternheim 67
CALLAO Francisco
caporal
CARRASCO Joaquin
2C
CASTILLA José
CATIZONE Joseph
caporal
COFFIGNAL André
Blessé 12/1944 Alsace
COLLEU Pierre
blessé le 21/12/1944 Witternheim 67
CORTO Antonio
2c 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
COUVILLERES René
caporal-chef
+ 14/12/1944 Witternheim 67
27/04/1924 Paris
DAJAN
DEHON Maurice
DELGADO Antoine Astino
2c
02/02/1920 Brésil
DETENGER Pierre
blessé le 16/09/1944 Vaxoncourt 88
du CHASTEL de la HOWARDERIE Louis
2C engagé recouché
+ 16/11/1944 Badonviller 54
19/02/1922 Saint-Michel-de-Livet
du PLESSIS d’ARGENTRE Gilles
engagé après Ecouché
ENGUIDANOS Jose
2c
24/02/1918 Espagne
ERNEST Raymond
blessé le 20/12/1944 Witternheim 67
FERNANDES Manuel Maurel ?
caporal
Blesse 12/1944 Alsace
20/03/1905 Portugal
FOUREAU Albert
FRANSISCO RIGUERA Manuel
caporal
+ 14/12/1944 Witternheim 67
19/16/1916 Pas del Puio
GARCIA Jean
2c 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
18/04/1925 Algérie
GAUTHIER Eugène
2C
GOMEZ Nicolas
blessé le 16/09/1944 Vaxoncourt 88
GONZALES Augustin
1C
+ 01/11/1944 Vacqueville 54
GONZALES Pierre
2C
GUILLAUME Léon
blessé le 20/12/1944 Witternheim 67
GUTIERREZ Antonio Carlos ?
HUETE Manuel
IZQUIERDO Ramon
blessé le 16/09/1944 Vaxoncourt 88
LE BIHAN
LEZEAU Charles
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
LOPEZ-SANCHEZ Nicolas
2C
+ 16/11/1944 Badonviller 54
06/12/916 Ortigosa-de-Carneros
LUCAS José 2C
blessé le 16/08/1944 Ecouché
MARIE d’AVIGNEAU Bernard
Blessé 12/1944 Alsace
MARTINEZ Antonio
2C
+ 16/11/1944 Badonviller 54
13/03/1926 Oran
MAYO-SANCHEZ Antonio
Blessé 16/01/1945 Elsenheim
MAZY Emile Félix Léopold Ghislain
2C
+ 18/11/1944 Strasbourg 67
13/11/1915 Belgique
MONNIER Bruno
MORALES Antonio
2C 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
NUNEZ José
2C 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
OCANA Y MARTIN alias CANERO Juan
caporal
+ 16/9/1944 Châtel-sur-Moselle 88
ORTIS Ricardo
caporal
blessé accidenté à Ecouché
PEREZ Adolfo
2C 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
PERRIN André
23/04/1919 Romans sur Isère
PETITPAS Guy
blessé le14/12/1944 Witternheim 67
PLANCHE Marc
caporal
POUSSIN Michel
PRUVOST
REINALDO-SANCHEZ José
2C
+ 16/08//1944 Écouché 61
RICHARD Georges
sergent ?
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
24/02/1915 Marseille
RIMBERT Jacques
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
ROMERO-SIGALES alias LOPEZ José
blessé le 23/11/1944 Strasbourg 67
+25/11/1944
28/12/1916 Anteguera
RUIZ-LEDESMA
caporal-chef
SALINAS Manuel
blessé à Ecouché
puis le 17/11/1944 à Badonviller 54
SANCHEZ Miguel
2c 2eme ou 3eme Section
blessé le 19/09/1944 Vaxoncourt 88
07/05/1911 Espagne
SANCHEZ-GARCIA Francisco
caporal-chef
+ 14/09/1944
SAUVAGE
THEVENET Fernand Eugène
lieutenant
blessé le 17/11/1944 Badonviller 54
17/04/1910 Clermont-Ferrand
VIDALO Pascal
+ 16/08//1944 Écouché 61
WALDEMAR Léonidas
2c
Blessé le 17/12/1944 Witternheim 67
27/01/1919 Portugal
WATIN-AUGOUARD Bertrand
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pierre van
Bavard


Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 28/03/2016

MessageSujet: Noms La Nueve   Jeu 26 Mai 2016 - 11:14

Bonjour Bernard,
Nous partageons un centre d'intérêt: La Nueve.
Selon mes recherches actuelles voici les éléments que tu n'as pas:
Mouterde Charles
Lemevel Yves
Alsina Vicente
Curto Antonio

Autres remarques après une première lecture:
Cascail Gaston
Baro Victor alias Rico Juan
Guillon René (et non Guyon je crois)
Angulo Bellver Ricardo
Sole-Pladerollens Pedro alias Castells Juan GR16P 111 206
Sole-Pladerollens Miguel alias Castells Fransisco GR16P 111200
Chabrié cf Album memorial
Pujol Fermin alias Nadal Jose Artigas

Je te conseille de lire le livre de Diego Gaspar Celaya "la guerra continua", étude sur les volontaires espagnols au service de la France Libre. C'est une excellente thèse doctorale sur le sujet. Il a utilisé la base de données du service historique de Vincennes des personnes ayant été homologuées FFL (1ère Armée et 2ème DB). Lui même a identifié 130 membres de nationalité espagnole au sein de la Nueve. Les autres étant des français d'origine espagnole, pieds noirs d'Algérie ou ayant d'autres nationalités au moment de leur engagement. Ses travaux seront mis en ligne prochainement sur un site du gouvernement espagnol.
J'espère que nous pourrons nous aider mutuellement pour faire une base données alphabétique des anciens de la Nueve, qui pourra être hébergée sur ce site si les administrateurs sont d'accords.
Ton père avait-il demandé l'homologation FFL? Il n'apparait pas sur la base du SHD.
Encore chapeau pour le travail effectué. Bon courage Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
La Nueve
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Jardin des Combattants de la Nueve - Paris 4°
» La Nueve
» Républicains espagnols (9)
» Photos de la Nueve
» Halft-track "GUADALAJARA" 3ème section 9 compagnie 9ème RMT

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La 2ème Division Blindée de Leclerc :: - :: La Guitoune II-
Sauter vers: